- dynabook G83/HS 仕様をひと言でいうと?
- dynabook G83/HS の基本仕様を一覧でチェック
- dynabook G83/HS のCPUとメモリ・ストレージ仕様
- dynabook G83/HS のディスプレイとバッテリー仕様
- dynabook G83/HS の通信・セキュリティ・インターフェース
- dynabook G83/HS と G83/HU の違いはどこ?
- dynabook G83/HS のメリットとデメリット
- dynabook G83/HS を選ぶときのチェックポイント
- dynabook G83/HS 仕様のよくある質問
- まとめ:dynabook G83/HS 仕様は「軽量・長時間駆動・ビジネス仕様」の三拍子
dynabook G83/HS 仕様をひと言でいうと?
結論から言うと、dynabook G83/HS は2021年3月2日に発表された法人向けの13.3型ビジネスモバイルノートPCで、第11世代インテル Core プロセッサーを搭載し、約888gという軽量ボディと約24.0時間(JEITAバッテリ動作時間測定法Ver2.0)の長時間駆動を両立したモデルです。OSはWindows 10 Pro 64ビットをプリインストールし、条件を満たせばWindows 11へ無償アップグレードできる構成になっています。
この記事では、公式スペック情報をもとに dynabook G83/HS の仕様を整理し、どんな人に向いているのか、選ぶときにどこを見ればいいのかまで踏み込んで解説します。「型番の意味がわからない」「HSとHUのどっちがいいの?」と迷っている人の判断材料になればうれしいです。
dynabook G83/HS の基本仕様を一覧でチェック
まずは dynabook G83/HS の代表的な仕様を、公式の型番 A6G9HSF8D621 の情報を中心にまとめます。
- 製品タイプ:dynabook Gシリーズ(ビジネスモバイル)
- 発表日:2021年3月2日
- OS:Windows 10 Pro 64ビット(Windows 11へ無償アップグレード可能)
- CPU:インテル Core i5-1135G7 プロセッサー(2.40GHz/最大4.20GHz)
- ディスプレイ:13.3型 FHD 高輝度・高色純度・広視野角(IGZO・ノングレア)
- メモリ:8GB(8GB×1)/最大24GB
- ストレージ:256GB SSD(PCIe、NVMe対応)
- 本体質量:約888g
- バッテリー:JEITAバッテリ動作時間測定法(Ver2.0)で約24.0時間
- キーボード:86キー(JIS配列準拠)、キーピッチ19mm、キーストローク1.5mm
- カメラ:有効画素数 約92万画素(デュアルマイク付)+顔認証センサー
- 無線:Wi-Fi 6(IEEE802.11ax、2.4Gbps)+IEEE802.11ac/a/b/g/n、Bluetooth Ver5.1
- 有線LAN:1000Base-T/100Base-TX/10Base-T
- セキュリティ:TPM(TCG Ver2.0準拠)あり
- 保証:1年保証(引き取り修理・海外保証(制限付)1年)
このように、dynabook G83/HS は「軽さ」「長時間バッテリー」「ビジネス向けセキュリティ」の3点をバランスよく押さえた構成です。特に約888gという質量は、毎日持ち歩く人にとって大きなメリットになります。
dynabook G83/HS のCPUとメモリ・ストレージ仕様
CPUは第11世代 Core i5-1135G7
dynabook G83/HS の型番 A6G9HSF8D621 には、インテル Core i5-1135G7 プロセッサーが搭載されています。動作周波数は2.40GHz、最大4.20GHzまで動作する仕様です。資料作成やWeb会議、メール中心の業務なら十分な性能で、第11世代という世代の新しさも安心材料になります。
なお、G83/HSのラインアップにはCore i7 vProモデルやCore i5 vProモデル、Core i3モデルも用意されていました。vProが必要かどうかは、会社のIT管理方針によって判断が分かれるところです。
メモリは8GB、最大24GBまで拡張可能
標準構成のメモリは8GB(8GB×1)で、最大24GBまで対応します。ただし公式のラインアップ表では「交換・増設不可」と記載された構成もあり、モデルによって扱いが異なります。購入前に必ず型番単位で確認してください。
ストレージは256GB SSD(PCIe、NVMe対応)
ストレージは256GB SSDで、PCIeとNVMeに対応しています。ラインアップによっては512GB SSDへの変更も可能でした。書類やクラウド前提の使い方なら256GBでも足りることが多いですが、ローカルに動画や大量のデータを置く人は512GB以上を検討したほうが安心です。
dynabook G83/HS のディスプレイとバッテリー仕様
13.3型 FHD IGZO・ノングレア液晶
dynabook G83/HS のディスプレイは13.3型 FHD(1,920×1,080ドット)で、高輝度・高色純度・広視野角のIGZOパネル、ノングレア仕様です。外光が映り込みにくく、長時間の作業でも目が疲れにくいのが特徴です。ラインアップにはタッチパネル付きモデルやHD(1,366×768ドット)モデルも存在するため、解像度は必ず確認しましょう。
バッテリーは約24.0時間駆動
型番 A6G9HSF8D621 では、JEITAバッテリ動作時間測定法(Ver2.0)で約24.0時間とされています。一方、別の比較記事ではG83/HSのカタログ上の最大バッテリー駆動時間を約18.0〜18.5時間と紹介しており、構成や測定条件によって数値が変わる点には注意が必要です。いずれにしても、丸一日の外出先作業をカバーできる水準です。
充電面では、お急ぎ30分チャージに対応し、30分で約40%まで充電できるとされています。急な外出前でも短時間で復帰できるのは助かりますね。
dynabook G83/HS の通信・セキュリティ・インターフェース
無線LANはWi-Fi 6(IEEE802.11ax、2.4Gbps)に対応し、IEEE802.11ac/a/b/g/nも利用可能です。BluetoothはVer5.1準拠。有線LANも1000Base-T/100Base-TX/10Base-Tを備えており、オフィスでも自宅でもネットワーク環境を選びません。
セキュリティ面ではTPM(TCG Ver2.0準拠)を搭載し、顔認証センサーと約92万画素のカメラ(デュアルマイク付)を備えています。ラインアップによっては指紋センサーを追加できる構成もありました。Web会議が多い働き方にはうれしい仕様です。
キーボードは86キー(JIS配列準拠)で、キーピッチ19mm、キーストローク1.5mm。モバイルノートとしては打ちやすい設計で、長文入力の多い人にも向いています。
dynabook G83/HS と G83/HU の違いはどこ?
比較記事によると、dynabook G83/HS は2021年3月発売、後継のG83/HUは2022年3月発売です。主な違いは次のとおりです。
- OS:G83/HSはWindows 10 Pro 64ビット、G83/HUはWindows 11 Pro 64ビット(Windows 10 Proダウングレード権付き)
- リカバリー方法:G83/HSはストレージ内リカバリー領域、G83/HUはSSD内リカバリーイメージまたはWebダウンロード
- ディスプレイやキーボード、無線規格などにも世代差がある
「今から新品を探すなら新しい世代」「Windows 10 Pro環境を維持したいならG83/HS」という整理がしやすいでしょう。どちらも13.3型・約888g・第11世代Coreという共通点を持っています。
dynabook G83/HS のメリットとデメリット
メリット
- 約888gの軽量ボディで持ち運びやすい
- バッテリー駆動が長く、外出先でも電源を気にしにくい
- Wi-Fi 6や有線LAN、TPMなどビジネス向け仕様が充実
- 顔認証センサーとカメラでWeb会議に対応
デメリット・注意点
- 2021年発表モデルのため、最新世代と比べるとCPU世代は古い
- メモリの交換・増設可否がモデルによって異なる
- ディスプレイがFHDかHDか、タッチ対応かで使い勝手が大きく変わる
- 中古で購入する場合はバッテリー劣化や保証状況の確認が欠かせない
dynabook G83/HS は「とにかく軽くて電池が持つビジネスノートがほしい」という人に向く一方、最新のCPU性能を求める人には物足りない可能性があります。
dynabook G83/HS を選ぶときのチェックポイント
購入や導入を検討するときは、次の順番で確認すると失敗しにくくなります。
- 型番を確認する(A6G9HSF8D621など、構成ごとに型番が異なります)
- CPUがCore i3/i5/i7のどれか、vProの有無を確認する
- ディスプレイの解像度(FHDかHD)とタッチ対応の有無を確認する
- メモリ容量と増設可否、SSD容量を確認する
- 顔認証・指紋センサーなど認証方式を確認する
- 保証内容(1年保証・引き取り修理・海外保証の有無)を確認する
特に中古市場では構成が混在しやすいので、dynabook G83/HS とひとくちに言っても仕様が同じとは限らない点を覚えておきましょう。
dynabook G83/HS 仕様のよくある質問
Windows 11にアップグレードできますか?
公式情報では、Windows 10 Pro 64ビットをプリインストールし、利用可能になった場合にWindows 11へ無償アップグレードできるとされています。実際の可否は配布状況や要件によって変わるため、導入前に最新情報を確認してください。
メモリは自分で増やせますか?
最大24GBという記載がある一方、構成によっては交換・増設不可とされています。型番ごとの仕様表で必ず確認するようにしてください。
G83/HSとG83/HUはどちらを選ぶべき?
OSの世代やリカバリー方法の違いをどう評価するかで決まります。Windows 11 Proを標準で使いたいならG83/HU、Windows 10 Pro環境や価格を重視するなら dynabook G83/HS が候補になります。
まとめ:dynabook G83/HS 仕様は「軽量・長時間駆動・ビジネス仕様」の三拍子
ここまで dynabook G83/HS の仕様を整理してきました。約888gの軽量ボディ、13.3型FHD IGZO液晶、第11世代Coreプロセッサー、約24.0時間のバッテリー、Wi-Fi 6やTPMといったビジネス向け機能が特徴です。一方で、発表が2021年3月であること、メモリ増設可否やディスプレイ仕様がモデルごとに異なることは注意点です。
購入を検討する際は、型番単位で仕様を確認し、自分の用途(持ち歩き中心か、据え置き中心か)に合わせて選んでください。dynabook G83/HS は、軽さと電池持ちを重視するビジネスユーザーにとって、今でも検討価値のある一台と言えます。

コメント